31 Май 2020 12:48

Выплаты семьям с детьми: отвечаем на часто задаваемые вопросы

Пенсионный фонд продолжает прием заявлений от жителей округа на получение ежемесячной выплаты в размере 5000 рублей и единовременной выплаты в 10000 рублей. Анализ обращений, поступающих на «горячую» линию регионального Отделения ПФР, показал, что чаще всего при подаче заявления возникают проблемы с подтверждением СНИЛС ребенка.

Ошибка с определением СНИЛС в большинстве случаев возникает при некорректном введении данных. Прежде всего, необходимо отразить всех детей в личном профиле пользователя (родителя), «привязать» их, указав полные сведения. После внесения информации о детях в профиль гражданина при заполнении заявления данные загружаются автоматически.

Для корректного внесения информации рекомендуется:

– дату рождения выбрать из календаря, а не вписывать самостоятельно;

– в фамилии, имени, отчестве буквы «Е» и «Ё», «И» и «Й» писать в полном соответствии с тем, как указано в СНИЛСе;

– после ввода фамилии может автоматически добавиться пробел, его нужно удалить. Рекомендуем удалять пробелы после имени и отчества;

– при введении данных со стационарного компьютера­ в поле СНИЛС также необходимо удалить пробел после последней цифры.

Если у ребенка нет СНИЛС, то при подаче заявления на получение 5000 рублей на ребенка до 3-х лет через личный кабинет на портале es.pfrf.ru семье достаточно указать имя и дату рождения ребенка, после чего СНИЛС будет найден в базе данных и добавлен к заявлению. Таким образом, обратиться и получить выплату на детей до трех лет можно полностью дистанционно, даже если родители еще не успели оформить СНИЛС детям.

Если семья претендует на выплату в 10 тысяч рублей на ребенка от 3-х до 16-ти лет, то в данном случае за оформлением СНИЛС можно обратиться в Управление ПФР по месту жительства или в офисы МФЦ для подачи соответствующего заявления.

В случае, если в ранее поданном заявлении были указаны не все дети, на которых распространяется выплата средств государственной поддержки, необходимо дождаться отказного решения по первому заявлению и подать повторно, указав всех детей.

Стоит отметить, что семьи, которым свидетельство о рождении ребенка выдано иностранным государством, могут подать заявление только при личном визите в органы ПФР или в офисы МФЦ. При этом необходимо принести с собой иностранное свидетельство о рождении, переведенное и заверенное в установленном порядке.

Напоминаем, что Управления ПФР ведут прием клиентов по предварительной записи. Для получения консультационной помощи и записи на прием в клиентскую службу Управления ПФР ежедневно работает телефон «горячей» линии Отделения ПФР по Белгородской области 8 (4722) 30-69-67. В последнее время в связи с увеличившимся количеством звонков, «горячая» линия перегружена, однако звонки принимаются в порядке очередности. Также записаться на прием в территориальные органы ПФР возможно на сайте Пенсионного фонда www.pfrf.ru с помощью сервиса «Запись на прием» в Личном кабинете гражданина и на портале госуслуг. Данный сервис доступен без регистрации.

Выплаты в размере 5000 и 10000 рублей: Заявление в электронном виде без риска для здоровья

В целях снижения рисков заражения коронавирусной инфекцией рекомендуем пользоваться электронными сервисами и обращаться за государственными услугами Пенсионного фонда Российской Федерации в дистанционном виде.

Дополнительные выплаты на детей в размере 5000 и 10000 рублей также можно оформить дистанционно. Обратиться за ежемесячной выплатой на детей в возрасте до 3 лет в размере 5000 рублей можно, подав заявление через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru или через «Личный кабинет гражданина» на сайте pfrf.ru. Заявление на получение единовременной выплаты на детей в возрасте от 3 до 16 лет в размере 10000 рублей подается только через единый портал государственных услуг www.gosuslugi.ru. Уведомление о статусах рассмотрения появится в личных кабинетах на сайтах, через которые были поданы заявления. В настоящий момент работа порталов налажена, технические проблемы устраняются оперативно.

Для заполнения заявления необходимы следующие сведения:

- номер актовой записи, указанный в свидетельстве о рождении ребенка;

- БИК и номер корреспондентского счета банка, реквизиты банковского счета. Обращаем внимание на необходимость предоставления 20-значного номера личного счета, а не номера карты.

В заявлении заполняются сведения о заявителе и детях. На всех детей нужно подать одно заявление. Никаких документов прикладывать не нужно: все данные проверяются автоматически. Выплата не может осуществляться на счет другого лица - только на счет заявителя, от имени которого подается заявление и на чье имя должен быть оформлен указанный счет.

В случае если регистрация на портале www.gosuslugi.ru у гражданина отсутствует, то подать заявку и подтвердить учетную запись можно онлайн через сайт или мобильное приложение кредитных учреждений «Сбербанк», «Тинькофф Банк», «Почта Банк».

Обратиться лично в клиентскую службу ПФР либо в МФЦ могут те граждане, у которых нет возможности подать заявление онлайн. Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что из-за риска заражения коронавирусной инфекцией клиентские службы Управлений ПФР продолжают осуществлять прием только по предварительной записи.

Заявления на единовременные выплаты принимаются до 1 октября 2020 года.

Дата последнего изменения: 31 Май 2020 12:52