31 Май 2020 12:57

Получайте услуги ПФР в многофункциональных центрах «Мои документы»

Напоминаем жителям Новооскольского городского округа, что получить ряд услуг Пенсионного фонда Российской Федерации можно не только в клиентских службах Управлений ПФР в городах и районах Белгородской области, но и офисах многофункциональных центров «Мои документы», а также в территориально обособленных структурных подразделениях МФЦ.

Подразделения МФЦ оказывают несколько государственных услуг ПФР посредством системы межведомственного электронного взаимодействия:

- Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования;

- Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства;

- Информирование граждан о предоставлении государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг;

- Выдача гражданам справок о размере пенсий (иных выплат);

- Информирование граждан об отнесении к категории граждан предпенсионного возраста.

Также в центрах «Мои документы» доступны следующие услуги Пенсионного фонда:

- Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала;

- Установление ежемесячной денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации;

- Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений;

- Установление страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

- Выплата страховых пенсий, накопительной пенсии и пенсий по государственному пенсионному обеспечению;

- Установление федеральной социальной доплаты к пенсии;

- Предоставление сведений о трудовой деятельности зарегистрированного лица, содержащихся в его индивидуальном лицевом счете и некоторые другие.

Еще больший перечень услуг ПФР можно получить в электронном виде на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации pfrf.ru в разделе «Личный кабинет гражданина» или на портале gosuslugi.ru.

Узнать адреса, контактные телефоны и режим работы ближайшего центра «Мои Документы» можно на сайте mfc31.ru. Обращаем особое внимание, что в связи с мерами по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в настоящее время органы Пенсионного фонда Российской Федерации и многофункциональных центров «Мои документы» ведут прием граждан только по предварительной записи. Записаться на прием в офисы МФЦ можно через официальный сайт центра «Мои Документы» www.mfc31.ru или по телефонам регионального контакт-центра 8 (800) 707-10-03, 8 (4722) 42-42-42.

Как получить дубликат СНИЛС, не выходя из дома

Страховой номер индивидуального лицевого счёта (СНИЛС) требуется жителям Новооскольского городского округа достаточно часто: при приёме на работу, при получении государственных и муниципальных услуг, для получения полиса обязательного медицинского страхования и в других случаях. Но что делать, если «зелёная пластиковая карточка» была утеряна?

Более 20 лет факт регистрации гражданина в системе обязательного пенсионного страхования подтверждался страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования (СНИЛС). С 2019 года вместо «зелёной карточки» с номером индивидуального лицевого счёта граждане получают Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта, которое можно представить по месту требования как в бумажном виде (в формате А4), так и в электронном виде (в формате pdf).

Если же страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования было утеряно, то новое Уведомление о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта жители округа могут получить при помощи «Личного кабинета гражданина» на официальном сайте Пенсионного фонда Российской Федерации. Для этого необходима регистрация на сайте госуслуг.

В Личном кабинете гражданина в разделе «Индивидуальный лицевой счет» необходимо выбрать сервис «Подать заявление о выдаче дубликата страхового свидетельства». После чего сервис предоставит электронную версию Уведомления. В документе будут указаны все анкетные данные зарегистрированного лица, страховой номер индивидуального лицевого счёта, а также дата регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта. При этом документ имеет ту же силу, что и документ, выданный в виде «зелёной карточки».

Электронную версию Уведомления о регистрации в системе индивидуального (персонифицированного) учёта можно отправить себе на электронную почту, распечатать, а при необходимости - посмотреть в разделе «История обращений».

Дата последнего изменения: 31 Май 2020 13:00